-
Home La Provincia URP Ufficio Stampa Servizi Albo pretorio Concorsi Bandi di gara Avvisi Pubblici Amministrazione Trasparente
Link a Facebook Link a Twitter Link a youtube
Home » Posta Elettronica Certificata

Posta Elettronica Certificata (PEC)



La Posta Elettronica Certificata (PEC) è un sistema di posta elettronica simile alle e-mail tradizionali, che consente l'invio di documenti informatici con il vantaggio di fornire al mittente la certezza dell'invio e della consegna dei messaggi al destinatario. La PEC ha lo stesso valore legale della raccomandata con avviso di ricevimento. Utilizzando la Posta Elettronica Certificata, i cittadini possono comunicare con la Provincia di Lecce, in tempi brevissimi e senza costi di invio – ricezione, per:

  • inoltrare istanze e richieste di informazioni;
  • ricevere chiarimenti e risposte.

Elenco delle caselle di Posta Elettronica Certificata della Provincia di Lecce.

PEC UFFICIO RESPONSABILE
presidente@cert.provincia.le.it Presidente
via Umberto I, 13 73100 Lecce (LE)
Nicola Palma
npalma@provincia.le.it
protocollo@cert.provincia.le.it Protocollo
via Umberto I, 13 73100 Lecce (LE)
Maria Chiara Patera
cpatera@provincia.le.it
direttoregenerale@cert.provincia.le.it Direzione Generale
via Umberto I, 13 73100 Lecce (LE)
Giovanni Refolo
grefolo@provincia.le.it
segretariogenerale@cert.provincia.le.it Segreteria Generale
via Umberto I, 13 73100 Lecce (LE)
Giuseppe Zappatore
gzappatore@provincia.le.it
assistenzaeell@cert.provincia.le.it Servizio Assistenza Enti Locali
via Botti, 1 73100 Lecce (LE)
Luigi Tundo
ltundo@provincia.le.it
avvocatura@cert.provincia.le.it Ufficio Legale
via Umberto I, 13 73100 Lecce (LE)
Pantaleo Isceri
isceri@provincia.le.it
poliziaprovinciale@cert.provincia.le.it
poliziaprovincialeufficioverbali@cert.provincia.le.it
Corpo di Polizia Provinciale
via Botti, 1 73100 Lecce (LE)
Antonio Arnò
aarno@provincia.le.it
pp_sezione.stradale@cert.provincia.le.it Corpo di Polizia Provinciale - Sezione Stradale
via Botti, 1 73100 Lecce (LE)
Giuseppe Lazzari
glazzari@provincia.le.it
edilizia@cert.provincia.le.it
politicheeducativesport@cert.provincia.le.it
Servizio Edilizia e Patrimonio, Gestione e Programmazione Rete Scolastica
via Cicolella 73100 Lecce (LE)
Stefano Zampino
szampino@provincia.le.it
viabilita@cert.provincia.le.it
espropri@cert.provincia.le.it
Servizio Viabilità ed Espropri
via Botti, 1 73100 Lecce (LE)
Dario Francesco Corsini
dcorsini@provincia.le.it
appaltiecontratti@cert.provincia.le.it
sua@cert.provincia.le.it
Servizio Appalti e Contratti, Stazione Unica Appaltante
via Botti, 1 73100 Lecce (LE)
Dario Francesco Corsini
dcorsini@provincia.le.it
sicurezzalavoro@cert.provincia.le.it
pariopportunita@cert.provincia.le.it
Servizio Statistica. Pari Opportunità e Controllo Fenomeni Discriminatori. Sicurezza sul Lavoro
via Cicolella 73100 Lecce (LE)
Antonio Lepore
lepore@provincia.le.it
pianificazioneterritoriale@cert.provincia.le.it
ediliziasismica@cert.provincia.le.it
Servizio Pianificazione Territoriale
via Botti, 1 73100 Lecce (LE)
Antonio Lepore
lepore@provincia.le.it
pianificazionestrategica@cert.provincia.le.it
trasporti@cert.provincia.le.it

Servizio Progetti di Area Vasta. Pianificazione Servizi di Trasporto
via Umberto I, 13 73100 Lecce (LE)

Giovanni Refolo
grefolo@provincia.le.it
ambiente@cert.provincia.le.it Servizio Tutela e Valorizzazione Ambiente
via Botti, 1 73100 Lecce (LE)
Rocco Merico
rmerico@provincia.le.it
sviluppolocale@cert.provincia.le.it Servizio Politiche Comunitarie
via Umberto I, 13 73100 Lecce (LE)
Carmelo Calamia
ccalamia@provincia.le.it

personale@cert.provincia.le.it

Servizio Risorse Umane, Organizzazione, Controlli Interni, Affari Generali e Istituzionali
via Umberto I, 13 73100 Lecce (LE)
Pantaleo Isceri
isceri@provincia.le.it
risorsefinanziarie@cert.provincia.le.it Servizio Risorse Finanziarie. Provveditorato ed Economato
via Umberto I, 13 73100 Lecce (LE)
Pantaleo Isceri
isceri@provincia.le.it
ict@cert.provincia.le.it Servizio Sistemi Informatici e Trasparenza
via Botti, 1 73100 Lecce (LE)
Donatella Longo
dlongo@provincia.le.it
politicheculturali@cert.provincia.le.it Servizio Politiche Culturali, Sistemi Museali e Biblioteche
viale Gallipoli 73100 Lecce (LE)
Rocco Merico
rmerico@provincia.le.it
politichesociali@cert.provincia.le.it Servizio Politiche Sociali, Giovanili e Sport
via Botti, 1 73100 Lecce (LE)
Donatella Longo
dlongo@provincia.le.it



Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!