-
Home La Provincia URP Ufficio Stampa Servizi Albo pretorio Concorsi Bandi di gara Avvisi Pubblici Amministrazione Trasparente
Link a Facebook Link a Twitter Link a youtube
Home » La Provincia » Assemblea dei sindaci

Assemblea dei sindaci



Costituita dai sindaci dei comuni appartenenti alla provincia, ha poteri propositivi, consultivi e di controllo. Adotta o respinge lo statuto proposto dal Consiglio e le sue successive modificazioni con i voti che rappresentino almeno un terzo dei Comuni compresi nel territorio provinciale e la maggioranza della popolazione complessivamente residente, (Legge 56/2014).

 

COMPOSIZIONE ASSEMBLEA DEI SINDACI

N.

CITTA'

COMPONENTE

1

Presidente Provincia

Antonio Maria Gabellone

2

Acquarica del Capo

Francesco Ferraro

3

Alessano

Francesca Torsello

4

Alezio

Andrea Vito Barone

5

Alliste

Renato Rizzo

6

Andrano

Mario Accoto

7

Aradeo

Luigi Arcuti

8

Arnesano

Emanuele Solazzo

9

Bagnolo del Salento

Sonia Mariano

10

Botrugno

Pasquale Barone

11

Calimera

Francesca De Vito

12

Campi Salentina (Commissario straordinario)

Beatrice Agata Mariano

13

Cannole

Leandro Rubichi

14

Caprarica di Lecce

Paolo Greco

15

Carmiano

Giancarlo Mazzotta

16

Carpignano Salentino

Paolo Fiorillo

17

Casarano

Giovanni Stefano

18

Castrì di Lecce

Andrea De Pascali

19

Castrignano dei Greci

Roberto Casaluci

20

Castrignano del Capo

Santo Papa

21

Castro

Luigi Fersini

22

Cavallino

Bruno Ciccarese Gorgoni

23

Collepasso

Paolo Menozzi

24

Copertino

Sandrina Schito

25

Corigliano d'Otranto

Addolorata Manti

26

Corsano

Biagio Martella

27

Cursi

Antonio Melcore

28

Cutrofiano

Oriele Rosario Rolli

29

Diso

Antonella Carrozzo

30

Gagliano del Capo

Carlo Nesca

31

Galatina

Marcello Pasquale Amante

32

Galatone

Flavio Filoni

33

Gallipoli

Stefano Minerva

34

Giuggianello

Giuseppe Pesino

35

Giurdignano

Monica Laura Gravante

36

Guagnano

Claudio Maria Sorrento

37

Lecce

Carlo Salvemini

38

Lequile

Antonio Caiaffa

39

Leverano

Marcello Rolli

40

Lizzanello

Fulvio Pedone

41

Maglie

Ernesto Toma

42

Martano

Fabio Tarantino

43

Martignano

Luciano Aprile

44

Matino

Giorgio Salvatore Toma 

45

Melendugno

Marco Marcello Niceta Potì

46

Melissano

Alessandro Conte

47

Melpignano

Ivan Stomeo

48

Miggiano

Giovanni Damiano

49

Minervino di Lecce

Fausto De Giuseppe

50

Monteroni di Lecce

Angelina Storino

51

Montesano Salentino

Giuseppe Maglie

52

Morciano di Leuca

Luca Durante

53

Muro Leccese

Antonio Lorenzo Donno

54

Nardò

Giuseppe Mellone

55

Neviano

Silvana Cafaro

56

Nociglia

Massimo Martella

57

Novoli (Commissario Straordinario)

Paola Mauro

58

Ortelle

Francesco Massimiliano Rausa

59

Otranto

Pierpaolo Cariddi

60

Palmariggi

Franco Zezza

61

Parabita  (Commissione straordinaria)

Andrea Cantatori – Sebastiano Giangrande – Gerardo Quaranta

62

Patù

Gabriele Abaterusso

63

Poggiardo

Giuseppe Luciano Colafati

64

Porto Cesareo

Salvatore Albano

65

Presicce

Salvatore Riccardo Monsellato

66

Racale

Donato Metallo

67

Ruffano

Antonio Rocco Cavallo

68

Salice Salentino

Antonio Rosato

69

Salve

Francesco Villanova

70

San Cassiano

Gabriele Petracca

71

San Cesario di Lecce

Fernando Coppola

72

San Donato di Lecce

Alessandro Quarta

73

San Pietro in Lama

Raffaele Quarta

74

Sanarica

Salvatore Sales

75

Sannicola

Cosimo Piccione

76

Santa Cesarea Terme

Pasquale Bleve

77

Scorrano

Guido Nicola Stefanelli

78

Seclì

Antonio Casarano

79

Sogliano Cavour (Commissione straordinaria)

Maddalena De Luca – Daniela Lupo – Massimo Santoro

80

Soleto

Graziano Vantaggiano

81

Specchia

Rocco Pagliara

82

Spongano

Luigi Rizzello

83

Squinzano

Giovanni Marra

84

Sternatia

Massimo Manera

85

Supersano

Bruno Corrado

86

Surano

Carlo Giuseppe Galati

87

Surbo (Commissione straordinaria)

Giovanni Grassi – Onofrio Vito Padovano – Carlo Sessa

88

Taurisano

Raffaele Nicola Stasi

89

Taviano

Giuseppe Tanisi

90

Tiggiano

Ippazio Antonio Morciano

91

Trepuzzi

Giuseppe Maria Taurino

92

Tricase

Carlo Chiuri

93

Tuglie

Massimo Stamerra

94

Ugento

Massimo Lecci

95

Uggiano la Chiesa

Giuseppe Salvatore Piconese

96

Veglie

Claudio Paladini

97

Vernole

Francesco Leo

98

Zollino

Antonio Chiga

 




Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!