-
Home La Provincia URP Ufficio Stampa Servizi Albo pretorio Concorsi Bandi di gara Avvisi Pubblici Amministrazione Trasparente
Link a Facebook Link a Twitter Link a youtube
Home » La Provincia » Assemblea dei sindaci

Assemblea dei sindaci



Costituita dai sindaci dei comuni appartenenti alla provincia, ha poteri propositivi, consultivi e di controllo. Adotta o respinge lo statuto proposto dal Consiglio e le sue successive modificazioni con i voti che rappresentino almeno un terzo dei Comuni compresi nel territorio provinciale e la maggioranza della popolazione complessivamente residente, (Legge 56/2014).

 

N

SINDACO

CITTA'

ABITANTI

1

Antonio Maria Gabellone

Presidente Provincia

 

2

Francesco Ferraro

Acquarica del Capo

4.898

3

Francesca Torsello

Alessano

6.480

4

Vincenzo Romano

Alezio

5.611

5

Renato Rizzo

Alliste

6.657

6

Mario Accoto

Andrano

4.962

7

Luigi Arcuti

Aradeo

9.755

8

Emanuele Solazzo

Arnesano

3.953

9

Sonia Mariano

Bagnolo del Salento

1.879

10

Pasquale Barone

Botrugno

2.851

11

Francesca De Vito

Calimera

7.264

12

Egidio Zacheo

Campi Salentina

10.760

13

Leandro Rubichi

Cannole

1.754

14

Paolo Greco

Caprarica di Lecce

2.582

15

Giancarlo Mazzotta

Carmiano

12.096

16

Paolo Fiorillo

Carpignano Salentino

3.685

17

Gianni Stefano

Casarano

20.489

18

Andrea De Pascali

Castrì di Lecce

2.975

19

Roberto Casaluci

Castrignano dei Greci

4.070

20

Santo Papa

Castrignano del Capo

5.334

21

Luigi Fersini

Castro

2.473

22

Bruno Ciccarese

Cavallino

11.913

23

Paolo Menozzi

Collepasso

6.352

24

Sandrina Schito

Copertino

23.870

25

Addolorata Manti

Corigliano d'Otranto

5.771

26

Biagio Martella

Corsano

5.632

27

Antonio Melcore

Cursi

4.251

28

Oriele Rosario Rolli

Cutrofiano

9.182

29

Antonella Carrozzo

Diso

3.073

30

Carlo Nesca

Gagliano del Capo

5.402

31

Marcello Amante

Galatina

27.214

32

Flavio Filoni

Galatone

15.754

33

Stefano Minerva

Gallipoli

20.398

34

Giuseppe Pesino

Giuggianello

1.249

35

Monica Laura Gravante

Giurdignano

1.928

36

Claudio Maria Sorrento

Guagnano

5.900

37

Carlo Salvemini

Lecce

89.916

38

Antonio Caiaffa

Lequile

8.624

39

Marcello Rolli

Leverano

14.069

40

Fulvio Pedone

Lizzanello

11.549

41

Ernesto Toma

Maglie

14.819

42

Fabio Tarantino

Martano

9.320

43

Luciano Aprile

Martignano

1.730

44

Giorgio Salvatore Toma 

Matino

11.704

45

Marco Marcello Niceta Potì

Melendugno

9.646

46

Alessandro Conte

Melissano

7.307

47

Ivan Stomeo

Melpignano

2.209

48

Giovanni Damiano

Miggiano

3.684

49

Fausto De Giuseppe

Minervino di Lecce

3.729

50

Angela Storino

Monteroni di Lecce

13.881

51

Silvana Serrano

Montesano Salentino

2.677

52

Luca Durante

Morciano di Leuca

3.416

53

Antonio Lorenzo Donno

Muro Leccese

5.091

54

Giuseppe Mellone

Nardò

31.688

55

Silvana Cafaro

Neviano

5.514

56

Massimo Martella

Nociglia

2.456

57

Gianmaria Greco

Novoli

8.211

58

Francesco Massimiliano Rausa

Ortelle

2.359

59

Pierpaolo Cariddi

Otranto

5.622

60

Franco Zezza

Palmariggi

1.554

61

Commissariato

Parabita

9.323

62

Gabriele Abaterusso

Patù

1.721

63

Giuseppe Luciano Colafati

Poggiardo

6.119

64

Salvatore Albano

Porto Cesareo

5.448

65

Salvatore Riccardo Monsellato

Presicce

5.589

66

Donato Metallo

Racale

10.734

67

Antonio Rocco Cavallo

Ruffano

9.854

68

Antonio Rosato

Salice Salentino

8.642

69

Vincenzo Passaseo

Salve

4.737

70

Gabriele Petracca

San Cassiano

2.105

71

Fernando Coppola

San Cesario di Lecce

8.297

72

Ezio Conte

San Donato di Lecce

5.792

73

Raffaele Quarta

San Pietro in Lama

3.600

74

Salvatore Sales

Sanarica

1.503

75

Cosimo Piccione

Sannicola

5.902

76

Pasquale Bleve

Santa Cesarea Terme

3.032

77

Guido Nicola Stefanelli

Scorrano

6.975

78

Antonio Casarano

Seclì

1.923

79

Paolo Solito

Sogliano Cavour

4.065

80

Graziano Vantaggiano

Soleto

5.542

81

Rocco Pagliata

Specchia

4.807

82

Antonio Candido

Spongano

3.742

83

Cosimo Miccoli

Squinzano

14.482

84

Massimo Manera

Sternatia

2.426

85

Bruno Corrado

Supersano

4.509

86

Carlo Giuseppe Galati

Surano

1.698

87

Fabio Vincenti

Surbo

14.849

88

Raffaele Nicola Stasi

Taurisano

12.643

89

Giuseppe Tanisi

Taviano

12.492

90

Ippazio Antonio Morciano

Tiggiano

2.931

91

Giuseppe Maria Taurino

Trepuzzi

14.277

92

Carlo Chiuri

Tricase

17.665

93

Massimo Stamerra

Tuglie

5.264

94

Massimo Lecci

Ugento

12.001

95

Giuseppe Salvatore Piconese

Uggiano la Chiesa

4.479

96

Claudio Paladini

Veglie

14.304

97

Luca De Carlo

Vernole

7.296

98

Antonio Chiga

Zollino

2.058




Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!